ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2019(令和元)夏の甲子園大会 〜野手〜





井上広大(履正社 3年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 霞ヶ浦 5 3 2 0 0 1
二回戦 ○7−3 津田学園 4 1 0 1 1 0
三回戦 ○9−4 高岡商 4 2 5 2 1 1
ベスト8 ○7−3 関東第一 4 2 4 1 1 0
ベスト4 ○7−1 明石商 4 1 0 0 1 0
決勝戦 ○5−3 星稜 5 1 3 3 0 1
2019ドラフト会議で阪神に2位指名され入団


小深田大地(履正社 2年 三塁手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−6 霞ヶ浦 3 1 1 1 0 0
二回戦 ○7−3 津田学園 5 2 0 1 0 0
三回戦 ○9−4 高岡商 3 2 0 0 2 0
ベスト8 ○7−3 関東第一 5 1 0 2 0 0
ベスト4 ○7−1 明石商 5 3 0 1 0 0
決勝戦 ○5−3 星稜 4 0 0 1 1 0
2020ドラフト会議でDeNAに4位指名され入団


山瀬慎之助(星稜 3年 捕手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○1−0 旭川大高 3 2 0 0 0 0
二回戦 ○6−3 立命館宇治 2 1 0 0 2 0
三回戦 ○4−1 智弁和歌山 3 0 1 1 1 0
ベスト8 ○17−1 仙台育英 3 1 0 0 3 0
ベスト4 ○9−0 中京学院大中京 3 3 3 0 1 0
決勝戦 ●3−5 履正社 4 3 1 0 0 0
2019ドラフト会議で巨人に5位指名され入団


内山壮真(星稜 2年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○1−0 旭川大高 4 2 0 1 0 0
二回戦 ○6−3 立命館宇治 4 1 1 1 1 0
三回戦 ○4−1 智弁和歌山 6 1 0 1 0 0
ベスト8 ○17−1 仙台育英 5 3 2 2 1 2
ベスト4 ○9−0 中京学院大中京 4 1 1 0 0 0
決勝戦 ●3−5 履正社 3 2 0 0 1 0
2020ドラフト会議でヤクルトに3位指名され入団


藤田健斗(中京学院大中京 3年 捕手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−3 北照 4 1 1 0 1 0
三回戦 ○9−4 東海大相模 5 3 1 1 0 0
ベスト8 ○6−3 作新学院 3 2 0 0 1 0
ベスト4 ●0−9 星稜 3 1 0 1 0 0
2019ドラフト会議で阪神に5位指名され入団


元謙太(中京学院大中京 2年 外野手兼投手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−3 北照 3 3 0 0 1 0
三回戦 ○9−4 東海大相模 5 0 0 2 0 0
ベスト8 ○6−3 作新学院 4 2 4 0 0 1
ベスト4 ●0−9 星稜 3 0 0 2 0 0
2020ドラフト会議でオリックスに2位指名され入団


水上桂(明石商 3年 捕手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−3 花咲徳栄 2 1 2 0 1 1
三回戦 ○3−2 宇部鴻城 4 1 0 1 1 0
ベスト8 ○7−6 八戸学院光星 1 0 0 0 3 0
ベスト4 ●1−7 履正社 4 0 0 2 0 0
2019ドラフト会議で楽天に7位指名され入団


来田涼斗(明石商 2年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○4−3 花咲徳栄 4 2 0 0 0 0
三回戦 ○3−2 宇部鴻城 5 1 0 1 0 0
ベスト8 ○7−6 八戸学院光星 4 1 0 0 1 0
ベスト4 ●1−7 履正社 4 2 1 0 0 1
2020ドラフト会議でオリックスに3位指名され入団


武岡龍世(八戸学院光星 3年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 5 3 2 1 1 0
二回戦 ○10−8 智弁学園 6 2 1 0 0 1
三回戦 ○7−6 長崎海星 4 1 0 2 1 0
ベスト8 ●6−7 明石商 6 0 0 1 0 0
2019ドラフト会議でヤクルトに6位指名され入団


伊藤大将(八戸学院光星 3年 二塁手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 5 0 0 0 0 0
二回戦 ○10−8 智弁学園 5 1 0 0 0 0
三回戦 ○7−6 長崎海星 4 2 0 1 0 0
ベスト8 ●6−7 明石商 2 0 0 1 0 0
<育成>2019育成ドラフトでソフトバンクに3位指名され入団


入江大樹(仙台育英 2年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○20−1 飯山 5 2 0 1 1 0
二回戦 ○8−5 鳴門 5 0 0 1 0 0
三回戦 ○4−3 敦賀気比 3 1 0 1 0 0
ベスト8 ●1−17 星稜 4 1 0 0 0 0
2020ドラフト会議で楽天に5位指名され入団


木下元秀(敦賀気比 3年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−1 富島 4 1 1 0 0 0
二回戦 ○19−3 国学院久我山 5 4 5 0 0 0
三回戦 ●3−4 仙台育英 3 2 0 0 2 0
<育成>2019育成ドラフトで広島に2位指名され入団


長谷川信哉(敦賀気比 2年 一塁手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−1 富島 1 0 0 0 0 0
二回戦 ○19−3 国学院久我山 1 0 0 0 0 0
三回戦 ●3−4 仙台育英 1 0 0 0 3 0
<育成>2020育成ドラフトで西武に2位指名され入団


黒川史陽(智弁和歌山 3年 二塁手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 米子東 3 0 0 0 2 0
二回戦 ○7−1 明徳義塾 4 1 1 0 1 0
三回戦 ●1−4 星稜 6 0 0 1 0 0
2019ドラフト会議で楽天に2位指名され入団


東妻純平(智弁和歌山 3年 捕手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 米子東 4 3 2 0 1 0
二回戦 ○7−1 明徳義塾 4 2 1 0 0 1
三回戦 ●1−4 星稜 5 0 0 4 0 0
2019ドラフト会議でDeNAに4位指名され入団


細川凌平(智弁和歌山 2年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 米子東 5 2 0 0 0 0
二回戦 ○7−1 明徳義塾 5 3 3 0 0 1
三回戦 ●1−4 星稜 4 1 0 2 2 0
2020ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


遠藤成(東海大相模 3年 投手兼遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−1 近江 4 2 0 0 0 0
三回戦 ●4−9 中京学院大中京 4 0 0 2 0 0
2019ドラフト会議で阪神に4位指名され入団


山村崇嘉(東海大相模 2年 一塁手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−1 近江 4 1 1 0 0 0
三回戦 ●4−9 中京学院大中京 4 0 0 2 1 0
2020ドラフト会議で西武に3位指名され入団


西川僚祐(東海大相模 2年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−1 近江 4 0 0 1 0 0
三回戦 ●4−9 中京学院大中京 4 0 0 1 0 0
2020ドラフト会議でロッテに5位指名され入団


桑原秀侍(神村学園 2年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−2 佐賀北 3 2 1 1 1 0
二回戦 ●3−4 高岡商 3 0 0 2 0 0
<育成>2020育成ドラフトでソフトバンクに3位指名され入団


韮沢雄也(花咲徳栄 3年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−4 明石商 3 1 0 1 1 0
2019ドラフト会議で広島に4位指名され入団


井上朋也(花咲徳栄 2年 外野手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−4 明石商 4 1 0 0 0 0
2020ドラフト会議でソフトバンクに1位指名され入団


土田龍空(近江 2年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●1−6 東海大相模 4 1 0 0 0 0
2020ドラフト会議で中日に3位指名され入団


持丸泰輝(旭川大高 3年 捕手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−1 星稜 4 1 0 1 0 0
<育成>2019育成ドラフトで広島に1位指名され入団


沢野聖悠(誉 3年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●0−9 八戸学院光星 3 0 0 1 0 0
<育成>2019育成ドラフトで楽天に4位指名され入団


岡本大翔(米子東 2年 遊撃手)
2019年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−8 智弁和歌山 4 3 0 1 0 0
<育成>2020育成ドラフトで巨人に1位指名され入団