ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2015(平成27)夏の甲子園大会 〜野手〜





平沢大河(仙台育英 3年 遊撃手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−1 明豊 5 2 2 0 1 1
二回戦 ○7−1 滝川二 5 0 0 2 0 0
三回戦 ○4−3 花巻東 3 0 0 1 2 0
ベスト8 ○6−3 秋田商 4 1 1 0 0 1
ベスト4 ○7−0 早稲田実 4 1 3 1 0 1
決勝戦 ●6−10 東海大相模 4 2 0 1 0 0
2015ドラフト会議でロッテに1位指名され入団


郡司裕也(仙台育英 3年 捕手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−1 明豊 5 1 0 0 1 0
二回戦 ○7−1 滝川二 4 1 1 1 1 1
三回戦 ○4−3 花巻東 4 1 1 0 0 0
ベスト8 ○6−3 秋田商 4 1 0 0 0 0
ベスト4 ○7−0 早稲田実 3 1 1 0 1 0
決勝戦 ●6−10 東海大相模 3 1 1 0 1 0
慶応大を経て、2019ドラフト会議で中日に4位指名され入団


西巻賢二(仙台育英 1年 二塁手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−1 明豊 0 0 0 0 0 0
二回戦 ○7−1 滝川二 1 0 0 0 0 0
三回戦 ○4−3 花巻東 0 0 0 0 0 0
ベスト8 ○6−3 秋田商 1 1 0 0 0 0
ベスト4 ○7−0 早稲田実 1 0 0 0 0 0
決勝戦 ●6−10 東海大相模 2 1 0 0 0 0
2017ドラフト会議で楽天に6位指名され入団


清宮幸太郎(早稲田実 1年 一塁手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−0 今治西 4 1 1 0 1 0
二回戦 ○7−6 広島新庄 4 2 1 1 1 0
三回戦 ○8−4 東海大甲府 4 3 5 0 1 1
ベスト8 ○8−1 九州国際大付 4 2 1 0 0 1
ベスト4 ●0−7 仙台育英 3 1 0 0 1 0
2017ドラフト会議で日本ハムに1位指名され入団


オコエ瑠偉(関東第一 3年 外野手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○12−10 高岡商 4 3 4 0 0 0
三回戦 ○1−0 中京大中京 4 1 0 1 0 0
ベスト8 ○5−4 興南 5 1 2 2 0 1
ベスト4 ●3−10 東海大相模 5 1 0 2 0 0
2015ドラフト会議で楽天に1位指名され入団


山本武白志(九州国際大付 3年 三塁手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−2 鳴門 5 1 0 0 0 0
二回戦 ○10−9 大阪偕星学園 4 2 4 0 0 2
三回戦 ○2−0 作新学院 2 1 1 1 2 1
ベスト8 ●1−8 早稲田実 4 1 0 1 0 0
<育成> 2015育成ドラフトでDeNAに2位指名され入団


大滝愛斗(花咲徳栄 3年 外野手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○15−3 三沢商 6 3 3 0 0 1
三回戦 ○1−0 鶴岡東 4 2 0 1 0 0
ベスト8 ●3−4 東海大相模 4 2 1 0 0 0
2015ドラフト会議で西武に4位指名され入団


岡崎大輔(花咲徳栄 2年 遊撃手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○15−3 三沢商 5 2 2 0 1 0
三回戦 ○1−0 鶴岡東 3 1 0 0 1 0
ベスト8 ●3−4 東海大相模 5 3 1 1 0 0
2016ドラフト会議でオリックスに3位指名され入団


千葉耕太(花巻東 2年 外野手)
2015
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−2 専大松戸
二回戦 ○8−3 敦賀気比 5 1 0 3 0 0
三回戦 ●3−4 仙台育英 2 0 0 1 0 0
<育成>2016育成ドラフトで楽天に1位指名され入団(投手として)


柘植世那(高崎健康福祉大高崎 3年 捕手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○10−4 藤井学園寒川 5 1 2 0 0 0
二回戦 ○8−3 創成館 4 1 0 2 0 0
三回戦 ●3−4 秋田商 5 0 0 0 0 0
ホンダ鈴鹿を経て、2019ドラフト会議で西武に5位指名され入団


高部瑛斗(東海大甲府 3年 外野手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−7 静岡 4 1 0 1 0 0
二回戦 ○9−1 下関商 5 2 1 0 0 0
三回戦 ●4−8 早稲田実 4 1 0 0 0 0
国士舘大を経て、2019ドラフト会議でロッテに3位指名され入団


保科広一(遊学館 2年 代打出場)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○5−3 九州学院 1 0 0 1 0 0
三回戦 ●2−11 東海大相模
<育成>創価大を経て、2020育成ドラフトで巨人に11位指名され入団


平沼翔太(敦賀気比 3年 投手兼外野手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−3 明徳義塾 5 3 0 1 0 0
二回戦 ●3−8 花巻東 3 2 0 0 1 0
2015ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


姫野優也(大阪偕星学園 3年 外野手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−3 比叡山 6 2 2 1 0 0
二回戦 ●9−10 九州国際大付 6 2 1 0 0 1
2015ドラフト会議で日本ハムに8位指名され入団


佐藤都志也(聖光学院 3年 捕手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●1−6 東海大相模 3 0 0 0 1 0
東洋大を経て、2019ドラフト会議でロッテに2位指名され入団


根本薫(霞ヶ浦 2年 代打出場)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−4 広島新庄 1 0 0 0 0 0
2016ドラフト会議でオリックスに9位指名され入団


渡辺大樹(専大松戸 3年 遊撃手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−4 花巻東 5 2 0 2 0 0
2015ドラフト会議でヤクルトに6位指名され入団


堀内謙伍(静岡 3年 捕手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●7−8 東海大甲府 4 2 1 0 1 0
2015ドラフト会議で楽天に4位指名され入団


鈴木将平(静岡 2年 外野手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●7−8 東海大甲府 5 2 1 2 0 0
2016ドラフト会議で西武に4位指名され入団


古賀優大(明徳義塾 2年 捕手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−4 敦賀気比 3 1 0 1 1 0
2016ドラフト会議でヤクルトに5位指名され入団


村上宗隆(九州学院 1年 一塁手)
2015年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●3−5 遊学館 4 0 0 0 0 0
2017ドラフト会議でヤクルトに1位指名され入団