ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2011(平成23)夏の甲子園大会 〜野手〜





高山俊(日大三 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○14−3 日本文理 6 3 0 1 0 0
二回戦 ○11−8 開星 4 3 1 1 0 0
三回戦 ○6−4 智弁和歌山 4 2 1 0 0 0
ベスト8 ○5−0 習志野 3 1 0 0 1 0
ベスト4 ○14−4 関西 4 2 2 0 1 1
決勝戦 ○11−0 光星学院 5 2 5 0 0 1
明治大を経て、2015ドラフト会議で阪神に1位指名入団


横尾俊建(日大三 3年 三塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○14−3 日本文理 4 3 1 0 1 0
二回戦 ○11−8 開星 4 2 2 0 1 0
三回戦 ○6−4 智弁和歌山 3 2 2 1 1 0
ベスト8 ○5−0 習志野 3 1 0 0 2 0
ベスト4 ○14−4 関西 5 3 4 1 0 0
決勝戦 ○11−0 光星学院 5 4 3 1 0 0
慶応大を経て、2015ドラフト会議で日本ハムに6位指名入団


川上竜平(光星学院 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○16−1 専大玉名 4 3 7 0 1 2
三回戦 ○6−5 徳島商 4 0 0 1 1 0
ベスト8 ○2−1 東洋大姫路 4 0 0 1 0 0
ベスト4 ○5−0 作新学院 3 2 1 0 2 1
決勝戦 ●0−11 日大三 4 1 0 1 0 0
2011ドラフト会議でヤクルトに1位指名され入団


北條史也(光星学院 2年 遊撃手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○16−1 専大玉名 6 3 5 1 0 0
三回戦 ○6−5 徳島商 5 2 1 0 0 0
ベスト8 ○2−1 東洋大姫路 3 1 0 1 0 0
ベスト4 ○5−0 作新学院 3 1 2 1 0 0
決勝戦 ●0−11 日大三 2 0 0 0 1 0
2012ドラフト会議で阪神に2位指名され入団


田村龍弘(光星学院 2年 三塁手)
2011
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○16−1 専大玉名 4 1 0 0 2 0
三回戦 ○6−5 徳島商 5 2 2 0 0 0
ベスト8 ○2−1 東洋大姫路 3 0 0 1 1 0
ベスト4 ○5−0 作新学院 4 2 0 0 1 0
決勝戦 ●0−11 日大三 3 0 0 1 1 0
2012ドラフト会議でロッテに3位指名され入団


石井一成(作新学院 2年 三塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○11−1 福井商 5 2 2 0 1 0
二回戦 ○3−2 唐津商 3 1 1 0 1 0
三回戦 ○6−3 八幡商 5 3 0 0 0 0
ベスト8 ○7−6 智弁学園 4 1 0 2 1 0
ベスト4 ●0−5 光星学院 3 0 0 0 1 0
早稲田大を経て、2016ドラフト会議で日本ハムに2位指名入団


渡辺雄貴(関西 3年 三塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−2 九州国際大付 6 3 3 0 0 1
三回戦 ○7−1 明豊 4 1 0 1 0 0
ベスト8 ○8−3 如水館 4 2 1 0 1 0
ベスト4 ●4−14 日大三 4 2 2 0 0 1
2011ドラフト会議で横浜に3位指名され入団


中道勝士(智弁学園 2年 捕手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○2−1 鶴岡東 4 1 1 1 0 0
三回戦 ○9−4 横浜 5 1 0 0 0 0
ベスト8 ●6−7 作新学院 4 1 1 0 1 0
<育成>明大を経て、2016育成ドラフトでオリックスに5位指名入団


近藤健介(横浜 3年 捕手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−5 健大高崎 5 1 0 0 0 0
三回戦 ●4−9 智弁学園 4 1 1 1 1 0
2011ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


乙坂智(横浜 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−5 健大高崎 5 2 1 1 0 0
三回戦 ●4−9 智弁学園 4 2 0 0 1 0
2011ドラフト会議で横浜に5位指名され入団


樋口龍之介(横浜 2年 二塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−5 健大高崎 4 2 0 1 1 0
三回戦 ●4−9 智弁学園 3 0 0 2 1 0
<育成>立正大〜BC新潟を経て2019育成ドラフトで日ハムに2位指名入団


長坂拳弥(健大高崎 2年 捕手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−6 今治西 3 2 0 0 1 0
二回戦 ●5−6 横浜 4 3 0 1 1 0
東北福祉大を経て、2016ドラフト会議で阪神に7位指名入団


松本剛(帝京 3年 遊撃手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−7 花巻東 5 2 2 0 0 0
二回戦 ●3−5 八幡商 4 2 2 0 0 1
2011ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


石川亮(帝京 1年 捕手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−7 花巻東 4 2 0 0 1 0
二回戦 ●3−5 八幡商 4 2 0 0 0 0
2013ドラフト会議で日本ハムに8位指名され入団


石川慎吾(東大阪大柏原 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 至学館 3 1 0 0 1 0
二回戦 ●4−7 如水館 4 1 1 1 1 0
2011ドラフト会議で日本ハムに3位指名され入団


白根尚貴(開星 3年 投手兼一塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−0 柳井学園 3 2 0 0 1 0
二回戦 ●8−11 日大三 5 4 2 1 0 0
2011ドラフト会議でソフトバンクに4位指名され入団 (野手として)


北川倫太郎(明徳義塾 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−2 北海 2 1 1 0 3 1
二回戦 ●3−9 習志野 4 1 1 2 0 1
2011ドラフト会議で楽天に5位指名され入団


高橋大樹(龍谷大平安 2年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●1−4 新湊 4 3 1 0 0 1
2012ドラフト会議で広島に1位指名され入団


高城俊人(九州国際大付 3年 捕手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−3 関西 3 1 0 1 1 0
2011ドラフト会議で横浜に2位指名され入団


三好匠(九州国際大付 3年 投手兼三塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−3 関西 5 2 0 0 0 0
2011ドラフト会議で楽天に3位指名され入団


永江恭平(海星 3年 遊撃手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●0−4 東洋大姫路 4 1 0 2 0 0
2011ドラフト会議で西武に4位指名され入団


川越誠司(北海 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●2−3 明徳義塾 4 1 1 0 0 0
北海学園大を経て、2015ドラフト会議で西武に2位指名入団


高橋洸(日本文理 3年 三塁手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−14 日大三 4 1 1 0 0 0
2011ドラフト会議で巨人に5位指名され入団


神里和毅(糸満 3年 外野手)
2011年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−4 英明 3 0 0 1 1 0
中大〜日本生命を経て、2017ドラフト会議でDeNAに2位指名入団