ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2014(平成26)夏の甲子園大会 〜野手〜





香月一也(大阪桐蔭 3年 三塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−6 開星 5 1 0 1 0 0
二回戦 ○5−3 明徳義塾 4 2 2 0 1 1
三回戦 ○10−0 八頭 6 4 4 0 0 0
ベスト8 ○5−2 健大高崎 5 1 0 0 0 0
ベスト4 ○15−9 敦賀気比 4 3 3 0 1 0
決勝戦 ○4−3 三重 3 1 1 0 0 0
2014ドラフト会議でロッテに5位指名され入団


正隨優弥(大阪桐蔭 3年 一塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−6 開星 3 1 0 0 1 0
二回戦 ○5−3 明徳義塾 4 2 1 0 0 0
三回戦 ○10−0 八頭 6 1 1 0 0 0
ベスト8 ○5−2 健大高崎 4 2 2 0 1 0
ベスト4 ○15−9 敦賀気比 3 1 2 0 1 0
決勝戦 ○4−3 三重 3 0 0 0 0 0
亜大を経て、2018ドラフト会議で広島に6位指名され入団


青柳昴樹(大阪桐蔭 2年 外野手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−6 開星 3 0 0 0 1 0
二回戦 ○5−3 明徳義塾
三回戦 ○10−0 八頭 6 3 0 1 0 0
ベスト8 ○5−2 健大高崎 4 0 0 2 1 0
ベスト4 ○15−9 敦賀気比 4 0 0 2 1 0
決勝戦 ○4−3 三重 2 0 0 0 2 0
2015ドラフト会議でDeNAに6位指名され入団


福田光輝(大阪桐蔭 2年 遊撃手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−6 開星 2 0 1 1 0 0
二回戦 ○5−3 明徳義塾 4 0 0 1 0 0
三回戦 ○10−0 八頭 3 0 1 0 2 0
ベスト8 ○5−2 健大高崎 4 0 0 2 0 0
ベスト4 ○15−9 敦賀気比 4 1 0 1 0 0
決勝戦 ○4−3 三重 3 2 1 0 0 0
法政大を経て、2019ドラフト会議でロッテに5位指名され入団


平沼翔太(敦賀気比 2年 投手兼外野手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○16−0 坂出商 3 2 1 0 1 0
二回戦 ○10−1 春日部共栄 4 2 0 1 0 0
三回戦 ○16−1 盛岡大付 4 2 4 0 1 0
ベスト8 ○7−2 八戸学院光星 3 0 0 1 1 0
ベスト4 ●9−15 大阪桐蔭 2 0 0 0 2 0
2015ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


八百板卓丸(聖光学院 3年 外野手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−1 神戸国際大付 4 1 0 1 1 0
二回戦 ○4−2 佐久長聖 3 2 0 0 1 0
三回戦 ○2−1 近江 4 2 0 0 0 0
ベスト8 ●1−5 日本文理 4 3 0 0 1 0
<育成>2014育成ドラフトで楽天に1位指名され入団


佐藤都志也(聖光学院 2年 捕手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○2−1 神戸国際大付
二回戦 ○4−2 佐久長聖
三回戦 ○2−1 近江
ベスト8 ●1−5 日本文理 1 0 0 0 0 0
東洋大を経て、2019ドラフト会議でロッテに2位指名され入団


脇本直人(高崎健康福祉大高崎 3年 外野手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−3 岩国 4 2 1 0 0 0
二回戦 ○10−0 利府 4 3 0 0 1 0
三回戦 ○8−3 山形中央 5 2 5 2 0 0
ベスト8 ●2−5 大阪桐蔭 3 1 1 0 0 0
2014ドラフト会議でロッテに7位指名され入団


柘植世那(高崎健康福祉大高崎 2年 捕手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○5−3 岩国 4 1 1 0 0 0
二回戦 ○10−0 利府 5 4 5 0 0 0
三回戦 ○8−3 山形中央 5 1 1 1 0 0
ベスト8 ●2−5 大阪桐蔭 4 2 1 1 0 0
ホンダ鈴鹿を経て、2019ドラフト会議で西武に5位指名され入団


青木陸(山形中央 2年 三塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−8 小松 4 1 1 2 1 0
二回戦 ○2−0 東海大四 4 0 0 0 0 0
三回戦 ●3−8 健大高崎 4 1 1 2 0 1
2015ドラフト会議で広島に7位指名され入団


植田海(近江 3年 遊撃手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○8−0 鳴門 4 3 2 0 1 0
三回戦 ●1−2 聖光学院 3 1 1 0 0 0
2014ドラフト会議で阪神に5位指名され入団


今川優馬(東海大四 3年 代打出場)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−1 九州国際大付
二回戦 ●0−2 山形中央 1 1 0 0 0 0
東海大北海道〜JFE東日本を経て、2020ドラフト会議で日本ハムに6位指名入団


元山飛優(佐久長聖 1年 三塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−1 東海大甲府 4 1 0 0 0 0
二回戦 ●2−4 聖光学院 4 0 0 1 0 0
東北福祉大を経て、2020ドラフト会議でヤクルトに4位指名され入団


滝野要(大垣日大 3年 外野手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−10 藤代 4 2 2 0 0 0
二回戦 ●2−4 三重 4 0 0 1 0 0
大商大を経て、2018ドラフト会議で中日に6位指名され入団


岸潤一郎(明徳義塾 3年 投手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○10−4 智弁学園 5 2 1 1 0 0
二回戦 ●3−5 大阪桐蔭 4 2 2 0 1 1
拓大中退〜四国IL徳島を経て、2019ドラフト会議で西武に8位指名され入団


小郷裕哉(関西 3年 二塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●1−3 富山商 4 0 0 2 0 0
立正大を経て、2018ドラフト会議で楽天に7位指名され入団


海野隆司(関西 2年 捕手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●1−3 富山商 3 0 0 2 0 0
東海大を経て、2019ドラフト会議でソフトバンクに2位指名され入団


堀内謙伍(静岡 2年 捕手)
2014
夏の甲子園
スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−5 星稜 4 1 0 2 0 0
2015ドラフト会議で楽天に4位指名され入団


鈴木将平(静岡 1年 外野手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−5 星稜 3 0 0 1 0 0
2016ドラフト会議で西武に4位指名され入団


岡本和真(智弁学園 3年 一塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−10 明徳義塾 4 2 1 2 0 0
2014ドラフト会議で巨人に1位指名され入団


広岡大志(智弁学園 2年 三塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−10 明徳義塾 4 1 1 0 0 1
2015ドラフト会議でヤクルトに2位指名され入団


太田光(広陵 3年 捕手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−5 三重 6 0 0 2 0 0
大商大を経て、2018ドラフト会議で楽天に2位指名され入団


清水優心(九州国際大付 3年 捕手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−6 東海大四 4 2 1 2 0 0
2014ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


古沢勝吾(九州国際大付 3年 遊撃手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−6 東海大四 4 1 0 1 0 0
2014ドラフト会議でソフトバンクに3位指名され入団


山本武白志(九州国際大付 2年 三塁手)
2014年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−6 東海大四 4 0 0 2 0 0
<育成>2015育成ドラフトでDeNAに2位指名され入団