ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2018(平成30)夏の甲子園大会 〜野手〜





根尾昂(大阪桐蔭 3年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−1 作新学院 4 2 0 0 0 0
二回戦 ○10−4 沖学園 3 2 1 1 2 1
三回戦 ○3−1 高岡商 3 1 0 1 1 0
ベスト8 ○11−2 浦和学院 4 1 1 2 1 1
ベスト4 ○5−2 済美 3 2 0 0 1 0
決勝戦 ○13−2 金足農 4 1 3 0 1 1
2018ドラフト会議で中日に1位指名され入団


藤原恭大(大阪桐蔭 3年 外野手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○3−1 作新学院 4 2 1 0 0 0
二回戦 ○10−4 沖学園 5 2 3 0 0 1
三回戦 ○3−1 高岡商 4 0 0 2 0 0
ベスト8 ○11−2 浦和学院 5 4 5 0 0 2
ベスト4 ○5−2 済美 3 1 0 1 1 0
決勝戦 ○13−2 金足農 5 3 2 2 0 0
2018ドラフト会議でロッテに1位指名され入団


土田龍空(近江 1年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−3 智弁和歌山 4 1 0 1 0 0
二回戦 ○4−3 前橋育英 5 1 0 0 0 0
三回戦 ○9−4 常葉大菊川 4 2 0 0 0 0
ベスト8 ●2−3 金足農 4 1 0 1 0 0
2020ドラフト会議で中日に3位指名され入団


小園海斗(報徳学園 3年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−2 聖光学院 4 3 0 1 0 0
三回戦 ○7−2 愛工大名電 5 1 0 2 0 0
ベスト8 ●2−3 済美 3 0 0 1 1 0
2018ドラフト会議で広島に1位指名され入団


万波中正(横浜 3年 外野手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○7−0 愛産大三河 4 0 0 2 0 0
二回戦 ○8−6 花咲徳栄 5 0 0 1 0 0
三回戦 ●4−5 金足農 5 2 0 2 0 0
2018ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


武岡龍世(八戸学院光星 2年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−8  明石商 5 2 2 0 0 0
二回戦 ●1−14 龍谷大平安 2 0 0 1 1 0
2019ドラフト会議でヤクルトに6位指名され入団


伊藤大将(八戸学院光星 2年 三塁手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−8  明石商 0 0 0 0 0 0
二回戦 ●1−14 龍谷大平安 0 0 0 0 0 0
<育成>2019育成ドラフトでソフトバンクに3位指名入団


野村佑希(花咲徳栄 3年 投手兼一塁手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−5 鳴門 5 2 3 1 0 1
二回戦 ●6−8 横浜 5 2 3 1 0 1
2018ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


韮沢雄也(花咲徳栄 2年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−5 鳴門 2 1 1 0 2 0
二回戦 ●6−8 横浜 3 1 1 0 2 0
2019ドラフト会議で広島に4位指名され入団


井上朋也(花咲徳栄 1年 外野手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−5 鳴門 4 3 2 0 0 0
二回戦 ●6−8 横浜 5 1 0 2 0 0
2020ドラフト会議でソフトバンクに1位指名され入団


山瀬慎之助(星稜 2年 捕手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−4 藤蔭 3 1 1 1 0 0
二回戦 ●11−13 済美 6 1 1 1 0 0
2019ドラフト会議で巨人に5位指名され入団


内山壮真(星稜 1年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−4 藤蔭 3 1 1 0 1 0
二回戦 ●11−13 済美 4 1 0 0 1 0
2020ドラフト会議でヤクルトに3位指名され入団


勝連大稀(興南 2年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−2 土浦日大 5 3 1 0 0 0
二回戦 ●0−7 木更津総合 3 2 0 0 1 0
<育成>2019育成ドラフトでソフトバンクに4位指名入団


持丸泰輝(旭川大高 2年 外野手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−5 佐久長聖 4 1 1 1 3 0
<育成>2019育成ドラフトで広島に1位指名入団


黒田響生(敦賀気比 3年 遊撃手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−10 木更津総合 4 1 0 0 0 0
<育成>2018育成ドラフトで巨人に4位指名入団


木下元秀(敦賀気比 2年 投手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●1−10 木更津総合 1 0 0 0 0 0
<育成>2019育成ドラフトで広島に2位指名入団


水上桂(明石商 2年 一塁手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●8−9 八戸学院光星 4 1 0 0 0 0
2019ドラフト会議で楽天に7位指名され入団


来田涼斗(明石商 1年 外野手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●8−9 八戸学院光星 4 2 0 1 2 0
2020ドラフト会議でオリックスに3位指名され入団


林晃汰(智弁和歌山 3年 三塁手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−7 近江 3 1 0 2 2 0
2018ドラフト会議で広島に3位指名され入団


黒川史陽(智弁和歌山 2年 二塁手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−7 近江 3 1 0 1 1 0
2019ドラフト会議で楽天に2位指名され入団


東妻純平(智弁和歌山 2年 捕手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−7 近江 3 1 1 1 1 0
2019ドラフト会議でDeNAに4位指名され入団


細川凌平(智弁和歌山 1年 外野手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−7 近江 1 0 0 1 0 0
2020ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


松井義弥(折尾愛真 3年 三塁手)
2018年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●3−16 日大三 4 1 0 0 0 0
2018ドラフト会議で巨人に5位指名され入団